Santaella
Aslándticos y Estirpe en el Festisan 2017
Córdoba
Ruta de arte urbano 'Made in barrio'
Córdoba
Córdoba celebra la segunda edición de CirCO

AndalOcio Córdoba



HOMENAJE A LOS GRUPOS GENERACIÓN DEL 27 y CÁNTICO
de Fundación Humanitas

Casa de Sefarad

sbd.13.junio.2009 | 20.30

 

Velada lírica con especial recuerdo a Alberti, Champourcín y Bernier.

 

El acto está concebido como un diálogo lírico entre los poetas homenajeados y los poetas participantes y se desarrolla en dos rondas temáticas, en cada una de las cuales intervienen todos los poetas invitados. A cada invitado se le ha asignado de forma aleatoria un autor clásico; y leerá un poema perteneciente a la Obra de dicho autor asignado más un poema de creación propia, teniendo en cuenta la temática correspondiente a cada ronda. 

Los poetas Rafael Alberti, Ernestina de Champourcín y Juan Bernier son destinatarios de un especial recuerdo, al cumplirse en este año una efemérides destacada de su fallecimiento (acaecido, respectivamente, en 1999 en el caso de los dos primeros, y en 1989 en el de Juan Bernier). Por ello se incluyen en ambas rondas. 
 

PROGRAMA 
 

Primera ronda, poesía varia: 

Poeta homenajeado:   Recita:  Poema propuesto:                   

1     Gerardo Diego     Miguel Alarcos     "Ajedrez"
2     Jorge Guillén     Bernhard Dietz     "Perfección"
3     Dámaso Alonso     Antonio Varo     "A un río le llaman Carlos"
4     García Lorca     Fernando Sánchez Mayo     "Canción del jinete"
5     Emilio Prados     Balbina Prior     "Rumor de espejos"
6     Rafael Alberti     Pilar Sanabria     "Si mi voz muriera en tierra"
7     Ernestina de Champourcín     María Pizarro     "Y se va marchitando"
8     Julio Aumente     Ana Patricia Santaella     "Narciso" (I)
9     Juan Bernier        Julio César Jiménez     "Deseo pagano"
10    Pablo G. Baena    Manuel Gahete     "Alma feliz"  

 

Segunda ronda, poesía amorosa:

Poeta homenajeado:     Recita:     Poema propuesto:  

1     Pedro Salinas     Bernhard Dietz     "La voz a ti debida" (versos 1.290 a 1.316)
2     Luis Cernuda     Julio César Jiménez     "Qué ruido tan triste"
3     Vicente Aleixandre     Antonio Varo     "Se querían"
4     Manuel Altolaguirre     Ana Patricia Santaella     "Beso"
5     Josefina de la Torre     María Pizarro     "Todos los días"
6     Ernestina de Champourcín     Balbina Prior     "Amor"
7     Rafael Alberti     Fernando Sánchez Mayo     "Alba dominadora"
8     Ricardo Molina     Miguel Alarcos     "Elegía X"
9     Juan Bernier     Manuel Gahete     "El muchacho"
10    Pablo G. Baena     Pilar Sanabria     "Junio"

 

Organizan: Fundación Humanitas Córdoba, y Círculo Cultural Pigmalión (Oviedo) 



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario