Museo de Bellas Artes
Belmonte exhibe 'El vuelo de Julia'
Biblioteca Central
Evolución de la imprenta en Córdoba
Golden Club
Concierto en Córdoba para celebrar 'El día H'

AndalOcio Córdoba



HOMENAJE A LOS GRUPOS GENERACIÓN DEL 27 y CÁNTICO
de Fundación Humanitas

Casa de Sefarad

sbd.13.junio.2009 | 20.30

 

Velada lírica con especial recuerdo a Alberti, Champourcín y Bernier.

 

El acto está concebido como un diálogo lírico entre los poetas homenajeados y los poetas participantes y se desarrolla en dos rondas temáticas, en cada una de las cuales intervienen todos los poetas invitados. A cada invitado se le ha asignado de forma aleatoria un autor clásico; y leerá un poema perteneciente a la Obra de dicho autor asignado más un poema de creación propia, teniendo en cuenta la temática correspondiente a cada ronda. 

Los poetas Rafael Alberti, Ernestina de Champourcín y Juan Bernier son destinatarios de un especial recuerdo, al cumplirse en este año una efemérides destacada de su fallecimiento (acaecido, respectivamente, en 1999 en el caso de los dos primeros, y en 1989 en el de Juan Bernier). Por ello se incluyen en ambas rondas. 
 

PROGRAMA 
 

Primera ronda, poesía varia: 

Poeta homenajeado:   Recita:  Poema propuesto:                   

1     Gerardo Diego     Miguel Alarcos     "Ajedrez"
2     Jorge Guillén     Bernhard Dietz     "Perfección"
3     Dámaso Alonso     Antonio Varo     "A un río le llaman Carlos"
4     García Lorca     Fernando Sánchez Mayo     "Canción del jinete"
5     Emilio Prados     Balbina Prior     "Rumor de espejos"
6     Rafael Alberti     Pilar Sanabria     "Si mi voz muriera en tierra"
7     Ernestina de Champourcín     María Pizarro     "Y se va marchitando"
8     Julio Aumente     Ana Patricia Santaella     "Narciso" (I)
9     Juan Bernier        Julio César Jiménez     "Deseo pagano"
10    Pablo G. Baena    Manuel Gahete     "Alma feliz"  

 

Segunda ronda, poesía amorosa:

Poeta homenajeado:     Recita:     Poema propuesto:  

1     Pedro Salinas     Bernhard Dietz     "La voz a ti debida" (versos 1.290 a 1.316)
2     Luis Cernuda     Julio César Jiménez     "Qué ruido tan triste"
3     Vicente Aleixandre     Antonio Varo     "Se querían"
4     Manuel Altolaguirre     Ana Patricia Santaella     "Beso"
5     Josefina de la Torre     María Pizarro     "Todos los días"
6     Ernestina de Champourcín     Balbina Prior     "Amor"
7     Rafael Alberti     Fernando Sánchez Mayo     "Alba dominadora"
8     Ricardo Molina     Miguel Alarcos     "Elegía X"
9     Juan Bernier     Manuel Gahete     "El muchacho"
10    Pablo G. Baena     Pilar Sanabria     "Junio"

 

Organizan: Fundación Humanitas Córdoba, y Círculo Cultural Pigmalión (Oviedo) 



¡Sea el primero en comentar!

>> Publicar un comentario