C3A
La artista Johanna Billing expone en el C3A
Córdoba
Josh Leunan lanza su nuevo trabajo
Jardines del Alcázar
Noches de Flamenco en el Alcázar

AndalOcio Córdoba

viernes, 15 de noviembre de 2019

Taller de introducción a Unity
Casa de la Juventud
Toda la jornada | Cursos y Talleres

X Festival Cortogenial 2019
Puente Genil
Toda la jornada | Agenda de la Provincia

Patrimonio de la UNESCO en Rumanía
Sala Capitulares
Toda la jornada | Exposiciones vigentes

Dibujos
Fotogallery
9.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Fondos documentales 1769-2019
Colegio de Abogados
9.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Toda persona. Nadie
Colegio de Abogados
9.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Rastreando un paisaje que desaparece
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Manuel Álvarez Ortega, pintor y coleccionista
Museo de Bellas Artes
10.00 a 13.52 | Exposiciones vigentes

Diplomáticos y exilio
Casa Árabe
10.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Retratos, secuencias y otras ocurrencias
Círculo de la Amistad
10.00 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Paisaje transgénico
Casa de la Juventud
10.00 a 21.00 | Exposiciones vigentes

Retratos
Palacio de la Merced
10.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Retrospectiva, 1980-2019
Palacio de la Merced
C.A.C. Rafael Botí
10.00 a 19.00 | Exposiciones vigentes

Fugaces
Córdoba
10.30 a 21.00 | Exposiciones vigentes

39 Feria del Libro Antiguo y de Ocasión
Bulevar Gran Capitán
10.30 | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

Postales desde Oriente
Sala de Exposiciones Cajasur-Gran Capitán
10.30 a 20.30 | Exposiciones vigentes

Mercado navideño
Plaza de las Tendillas
11.00 a 19.00 | Agenda de Gastronomía | Agenda de Navidad | Agenda Infantil

La belleza es verdad
Fundación Cajasol
11.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

Expomiel 2019
Palacio de la Merced
11.00 | Agenda de Gastronomía | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Ratrillo solidario Senda
Oratorio San Felipe Neri
11.00 a 20.30 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

El signo de Occidente
C3A
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Mirador
Museo Taurino
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Tocar la tierra
C3A
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Autorretratos
C3A
11.00 | Exposiciones vigentes

El hombre (The Man)
C3A
11.00 a 18.00 | Exposiciones vigentes

Recuerdos de Antonio Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 | Exposiciones vigentes

Tapeando Px Montemayor
Montemayor
12.00 | Agenda de Gastronomía | Agenda de la Provincia

II Semana Gala
Fundación Antonio Gala
12.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Territorio Cajú
Casa de la Juventud
17.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

39 Feria del Libro Antiguo y de Ocasión
Bulevar Gran Capitán
17.30 | Agenda del Mundo de las letras | Agenda Infantil

English storytelling
Biblioteca C.C. Norte
18.00 | Agenda Infantil

Dos mujeres con mucha guasa
Villaharta
18.00 | Agenda de la Provincia

Clausa Corpora. Cuerpo enclaustrado
Sala Iniciarte
18.00 a 22.00 | Exposiciones vigentes

64º Arte para 4
Sala Aires
18.00 a 20.00 | Exposiciones vigentes

El delator
Filmoteca de Andalucía
18.00 | Agenda de Cine

Altas capacidades Escuela de Padres
Córdoba
18.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Colibrí con hielo
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
19.00 | Agenda del Mundo de las letras

Miradas
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
19.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros | Exposiciones vigentes

Cycling the frame
Filmoteca de Andalucía
19.00 | Agenda de Cine

Sueños de algodón
Casa del libro
19.30 | Agenda del Mundo de las letras

Mirando al cielo
CMU Nuestra Señora de la Asunción
20.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Córdoba a través de sus aguas y su rumo
CordobaViva
20.00 | Agenda de Paseos & Naturaleza

Antonio Gala 'Alma'
Fundación Antonio Gala
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

XXXIII Concurso Nacional de Cante y Baile de las Minas 'Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo 2019'
Peñarroya-Pueblonuevo
20.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

El estupor de los atlantes
Librería Luque
20.00 | Agenda del Mundo de las letras

II Semana Gala
Fundación Antonio Gala
20.00 | Agenda de Jornadas, conferencias, encuentros

Goran Filipec
C.S.M. Rafael Orozco
20.00 | Agenda de Música y Conciertos

Concurso de Cante y Baile de las Minas de Peñarroya
Peñarroya-Pueblonuevo
20.00 | Agenda de Flamenco | Agenda de la Provincia

La caída del imperio americano
Filmoteca de Andalucía
20.30 | Agenda de Cine

XIX, XIX poetas, XIX poemarios
Biblioteca Viva de Al-Ándalus - Casa Bailio
20.30 | Agenda del Mundo de las letras

Orquesta de Córdoba
Teatro Góngora
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

El sombrero
Gran Teatro
20.30 | Agenda de Flamenco | Agenda de Teatro

'Agua, azucarillos y aguardiente' y 'La Gran Vía'
Círculo de la Amistad
20.30 | Agenda de Teatro | Entradas a la venta

Mario Díaz
Sala M100
20.30 | Agenda de Música y Conciertos

Malpaís
C3A
20.30 | Agenda de Teatro

Canciones de película
Fundación Cajasol
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Amaral
Góngora Gran Café
21.00 | Agenda de Música y Conciertos

Sebastián Cruz y Manolo Franco
Peña Flamenca Fosforito de Córdoba
21.00 | Agenda de Flamenco

Todas las noches de un día
Teatro El Silo [Pozoblanco]
21.30 | Agenda de la Provincia

Shinova
Sala Hangar
22.00 | Agenda de Música y Conciertos | Entradas a la venta

Javier Ruibal
Golden Club
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Cowabunga Party!
Ambigú de la Axerquía
22.00 | Agenda de Música y Conciertos

Free Co. Experience
Jazz Café
22.30 | Agenda de Música y Conciertos